В треугольнике ABC точка К делит АС в отношении 5:8, на ВК как на диаметре построена окружность, которая пересекает ВС в середине. Найдите АС, если диаметр равен 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:59
    0
    Отметим отрезки АС как

    АК=5 х и КС=8 х

    Соединим центр окружности с точкой ее пересечения со стороной ВС.

    Обозначим эту точку М

    Радиус окружности ОМ - средняя линия треугольника КВС и равен половине диаметра

    ОМ=4:2=2 см

    Следовательно, КС=2 ·ОМ=4 см

    х=4:8=0,5 см

    5 х=2,5 см

    АС=4+2,5 = 6,5 см

    Проверка:

    2,5; 4=5/8