в треугольнике ABC Высота AD делит основание BC на отрезки BD = 2 корней из 3 Dc = 8 см ABC=60 градусов Найдите боковые стороны

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 09:01
    0
    1) Т. к
    Напротив угла в 30 * лежит сторона, равная половине гипотенузы, = > AB = 4 корняиз3

    По теореме Пифагора находим AD:

    2) AD^2=AB^2 - DB^2

    AD^2 = 48 - 12

    AD^2 = 36

    AD=6

    3) Найдём CA по т. Пифагора:

    CA^2=CD^2+AD^2

    CA^2=64+36

    CA^2=100

    CA=10

    Ответ: CA=10

    AB=4 корняиз3