найти смежные углвы, если их градусные величины относяться как: а) 2:3

+5
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 19:49
    0
    Т. к. сумма смежных углов 180 градусов, то 2x+3x=180

    5x=180

    x=36

    1 ый угол = 72 градуса

    2 ой угол = 108 градусов
  2. 9 декабря, 20:09
    0
    мы знаем что сумма смежных углов равна 180 градусов. отсюда будет 2x+3x=180

    5x=180

    x=36

    отсюда следует (2*36) + (3*36) = 180 значит первый угол будет равен 72 градуса а второй 108 градусов