Найти площадь правильного 12 угольник, вписанного в окружность радиусом R

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 08:15
    0
    Соединив центр окружности с каждой его вершиной получим 12 равных равнобедренных треугольников.

    360:12=30° - угол при вершине каждого треугольника

    S=12*0,5R²sin30° = 6*R²*0.5 = 3R²
  2. 25 февраля, 08:15
    0
    Представь окружность и 12 угольник) Разобьём его на 6 одинаковых, равнобедренных треугольников со стороной R, и углом при вершине 60 * (360/60)

    отсюда получаем S одного тр-ка = 1/2*R^2*sin60 = (sqrt3*R^2) / 4

    Теперь получившуюся S умножаем на 6, получается:

    (6*sqrt3*R^2) / 4

    это и есть ответ