Дано: Треуг. АВС угол А: углу В: углу С=1:3:5 Найти: Углы АВС Углы А+С+В=180 (градусов)

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 19:00
    0
    Пусть к коэффициэнт пропорциональности тогда

    A=k

    B=3k

    C=5k

    k+3k+5k=180

    9k=180

    k=20

    A=20 градусов

    B=3*20=60 градусов

    C=5*20=100 градусов
  2. 28 ноября, 19:42
    0
    1+3+5=9 (частей) - 180 градусов

    180:9 = 20 (градусов) - 1 часть - угол А

    20*3=60 (градусов) - угол В

    20*5=100 (градусов) - угол С