В правильный 4 угольный пирамиде сторона основания = 6 см. Угол наклона боковой грани к плоскости основания = 60 градусов. Найдите боковое ребро пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:25
    0
    а=6 см

    угол между высотой пирамиды и боковой гранью = 90-60=30 град.

    а/2 лежит против угла в 30 градусов, следовательно гипотенуза (она же апофема) = 2 а/2=а=6 см

    боковое ребро (с) будет равно

    с*с=6*63*3=27

    с=3V3

    V-корень квадратный