в равнобедренной трапеции разность двух углов равно 15°. найдите наибольший угол этой трапеции. Ответ укажите в градусах

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 05:35
    0
    Два угла у трапеции равны 180 градусам, т. к. основания параллельны.

    Следовательно, обозначим один угол х, другой у, составим систему уравнений:

    х+y=180

    х-у=15

    Вычтем из первого уравнения второе получим:

    2 у=165

    у=165/2

    у=82,5° - один угол

    Если у=82,5, то х=180-82,5=97,5° - второй угол.

    Ответ: наибольший угол равен 97,5°.
  2. 5 июля, 07:43
    0
    В системе х-у=15

    х+у=180, где х - больший угол, тогда

    у=х-15, подставляет во второе х-15+х=180

    2 х=195

    х=97, 5