1) определите радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности, если катет равный 10 см, лежит против угла в 45 градусов.

2) одна диагональ параллелограмма 10 см, а стороны 5 см и 7 см. Определите другую диагональ.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:01
    0
    радиус описанной окружности равен половине гипотенузы AB

    AB=10/sin 45=10*sqrt (2)

    R=5*sqrt (2)

    d1^2+d2^2=2 (a^2+b^2) формула

    100+d2^2=148

    d2=4*sqrt (3)