Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 5:7 найти наименьший из углов.

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 09:10
    0
    90+5 х+7 х=180 (так как все углы в сумме 180 град)

    Тогда 12 х=90

    Х=7,5

    Тогда 5 х - меньший угол=7,5*5=37,5

    А другой 52,5
  2. 18 мая, 10:47
    0
    сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90

    5 х+7 х=90

    12 х=90

    х=7,5

    5*7,5=37,5