Величины острых углов прямоугольного треугольника относятся как 7:8. Найдите градусные величины острых углов треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:54
    0
    Дано:ABC-прямоугольный, A:B=7:8

    Решение:

    Пусть k-одна часть, тогда A=7k°, B=8k°

    A+B=90 (св-во прямоуг. треуг.)

    7k+8k=90

    15k=90

    k=6°

    A=6*7=42°

    B=6*8=48°

    Ответ: А=42°, В=48°