запишите общее уравнение прямой, проходящей через точку М (2, 4) перпендикулярно прямой 3 х + 4 у + 5 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:06
    0
    Прямая ax+by+c=0 сонаправлена вектору (-b, a)

    вектора (-b, a) и (a, b) - перпендикулярны

    Из условия задачи: вектор сонаправленный нашей прямой - (-4,3)

    Перпендикуляр к нему - (3,4)

    прямая, перпендикулярная исходной определяется выражением

    4x - 3y + C = 0 (где C - некий коэффициент смещение прямой от начала координат по оси ординат)

    Зная, что перпендикуляр проходит через точку M (2,4), подставим ее координаты в уравнение

    4*2 - 3*4 + С = 0

    отсюда С = 4

    и искомая прямая

    4x - 3y + 4 = 0