сумма катета АС и гепотенузы АВ треуголникаАВС=12 дм, а их разность 4 дм. Найдите расстояние от вершин А, В, С до прямых, проходящих через противолежащие стороны треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:21
    0
    пусть AC=x, AB=y

    y+x=12

    y-x=4

    сложим эти уравнения

    2y=16 = > y=8

    так как

    y-x=4 = > x=y-4 = > x=4

    то есть

    AC=4

    AB=8

    CB^2=AB^2-AC^2=64-16=48

    CB=√48

    CK - высота из прямого угла к гипотенузе

    CK=AC*CB/AB = 4*√48/8=√48/2=√12=2√3