В треугольнике АВС угол А меньше угла В на 100 гр а внешний угол при вершине А больше внешнего угла при вершине В в три раза найдите наибольшую разность углов треугольника АВС

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:08
    0
    Внешний угол при В=х

    Внешний угол при А=3 х, уголВ-уголА=100

    Угол В = 180-х

    угол А=180-3 х

    180-х - (180-3 х) = 100

    2 х=100

    х=50 = внешний угол при В, угол В=180-50=130

    внешний угол при А = 50 х 3=150

    угол А=180-150=30, угол С=180-130-30=20

    найбольшая разность угол В - угол С=130-20=110