В треугольнике ABC AB=8 см, AC=5 см, угол A:угол B:угол С=3:4:11. Найдите площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 11:00
    0
    1) Пусть одна часть будет x см, тогда

    3 х+4 х+11 х=180 (т. к. сумма всех углов в треугольнике)

    18 х=180

    х=10 - одна часть

    угол А = 30 градусов

    угол В = 40 градусов

    угол С = 110 градусов.

    2) Опустим высоту СН

    3) Рассмотрим треугольник АСН. В нём один угол равен 30 градусов, тогда по тригонометрии СН=0,5 АС=4 (см)

    4) Площадь треугольника = 0,5*4*5=10 (см квадратных)