в треугольнике АВС: угол С = 90 градусов угол В = 30, СВ = 5 см АВ = 12 см. найти площадь треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 10:30
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов. Один катет 5, другой можем найти. По правилу, катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гепотенузы. Т. е. АС=6. Теперь можем найти площадь: (5*6) : 2=15
  2. 20 июля, 12:02
    0
    т. к. угол В = 30 градусов, то АС=1/2*АВ=1/2*12=6 см

    Площадь треугольника=1/2*ВС*АС=1/2*5*6=15 кв. см

    Ответ: 15 кв. см