В треугольнике АВС даны уголА=90 градусов, уголВ=60 градусов, АС=9. Найдите сторону АВ.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:19
    0
    Решим эту задачу через х:

    Обозначим через х гипотенузу ВС. Тогда АВ будет = 1/2 гипотенузы, т. к. лежит против угла в 30 град (180-90-60). Т. е. АВ = (1/2) х

    По теореме Пифагора: АВ²=ВС²-АС²

    или (½х) ² = х²-9²

    ¼х²=х²-81

    81=х²-¼х²

    81=¾х²

    х² = (81*4) / 3

    х=18/√3 это гипотенуза, катет АВ = ½ * (18/√3) = 9/√3

    Проверено подстановкой. Все сходится.