Сколько сторон имеет многоугольник, если каждый из его углов равен: 1) 144; 2) 150; 3) 170; 4) 171?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:59
    0
    1) 180 (x-2) = х*144

    180x-360=144x

    180x-144x=360

    36x=360

    x=10

    Этот многоугольник имеет 10 сторон

    2) 180 (x-2) = 150x

    180x-360=150x

    30x=360

    x=12

    Многоугольник имеет 12 сторон

    3) 180 (x-2) = 170x

    180x-360=170x

    10x=360

    x=36

    Могоугольник имеет 36 сторон

    4) 180 (x-2) = 171x

    180x-360=171x

    9x=360

    x=40

    Многоугольник имеет 40 сторон