Могут ли стороны двух подобных треугольников иметь длину 3 дм, 4 дм, 5 дм и 9 м, 12 м, 15 м

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 02:03
    0
    теорема пифагора c^2=a^2+b^2

    1) c=5; a=4; b=3.

    5^2=4^2+3^2

    25=16+9

    25=25 правельно

    2) c=15; a=12; b=9.

    15^2=12^2+9^2

    225=144+81

    225=225 правельно значит они могут быть треугольниками
  2. 6 мая, 04:22
    0
    Стороны первого: 3 дм, 4 дм, 5 дм.

    Стороны второго: 90 дм, 120 дм, 150 дм.

    Определяем отношение сторон: 3/90=1/30, 4/120=1/30, 5/150=1/30.

    Стороны пропорциональны, значит треугольники подобны.

    Ответ: могут.