прямая ab касается окружности с центром 0 и радиусом 5 см в точке b. Найдите длину касательной, если расстояние от точки a до окружности равно 8 см?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:34
    0
    Если соединоить точку А и точку О, то образуется прямоугольный треугольник, у которого АО гипотенуза.

    АО=8+5=13

    АВО:

    АО^2=ВО^2+АВ^2 (теорема Пифагора) = >

    АВ^2=АО^2-ВО^2

    АВ^2=169-25 = 144

    АВ = (корень) 144 = 12

    Ответ: 12 см.