Площадь параллелограмма, периметр которого 60 см, острый угол 30 градусов, высота 7 см, равна?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:29
    0
    Сторона параллелограмма b, есть гипотенуза прямоугольного треугольника, т. к. высота = 7 см и она лежит против угла в 30 градусов, то b = 14 см (катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы)

    Периметр = 60 см, 2 (a+b) = 60, a+14 = 30, a = 16 см.

    Площадь параллелограмма равна: S = ah

    S = 16 * 7 = 112 см2

    Ответ. 112 см2