гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см радиус вписанной в него окружности равен 2 см найти периметр и площадь

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:02
    0
    Радиус вписанной в прямоугольник треугольник с катетами a, b и гипотенузой равен:

    r = (a+b-c) / 2

    2 = (a+b-10) / 2

    a+b-10 = 4

    a+b=14

    1) Pabc = a+b + c = 14 + 10 = 24 см

    2) pabc = P/2 = 24/2 = 12 см

    3) Sabc = pr = 12 * 2 = 24 см^2

    Ответ: 24 см и 24 см^2