Помогите решить задачи! 1. Дан треугольник со сторонами 8, 12 и 5. Найдите периметр треугольника, вершинами которого являются середины сторон данного треугольника. 2. Найдите площадь, трапеции, вершины которой имеют координаты (-1; 2) (-1; 5) (1; 0) (1; 6).

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 12:35
    0
    1 задача. чертим треугольник со сторонами 5, 12, 8.

    пусть АБ=5, БЦ=12, АЦ=8.

    середина стороны АБ точка Е, середина стороны БЦ точка М, середина стороны АЦ точка Н,

    соединяем между собой точки середин сторон (т е Е-М-Н) у нас получается еще 1 треуголник.

    по получившемуся рисуунку замечаем, что прямые ЕМ, МН, НЕ явл средними линиями треугольника АБЦ, так как проходят через 2 середины сторон и соответственно паралельны основаниям (сторонам) ЕМ || АЦ, МН || АБ, НЕ || БЦ

    средняя линия треугольника равна половине основания (стороны) которой параллельна, т е

    ЕМ=1/2 АЦ=1/2 * 8=4

    МН=1/2 АБ=1/2*5=2,5

    НЕ=1/2 БЦ=1/2*12=6

    значит периметр треуголника ЕМН

    Р (емн) = 4+2,5+6=12,5