В треугольнике АВС угол А=70 градусам угол С=75 градусам, АА1-биссектриса треугольника АВС, отрезок ВА1=4 см. Найдите длину биссектрисы АА1

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 12:14
    0
    Найдём третий угол АВС=180 - (70+75) = 35, дальше биссектриса делит угол А по 70/2=35, тогда если рассмотрим треугольник АА1 В: так как угол А1 АВ=35 и угол АВА1=35 то треугольник АА1 В будет равнобедренным тогда сторона А1 В равна стороне АА1 и равны 4 см. Ответ: 4