В треугольнике CDE угол D в 4,5 раза больше угла С, а угол Е на 20 градусов больше угла D. Найдите углы треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:58
    0
    Пусть уголС=x, тогда угол D=4/5X. А угол E=4,5x=20. А мы знаем, что сумма углов треугольника равна 180 градусов!

    Составляем уравнение

    x+4,5x+4,5x+20=180

    10x=180-20

    10x=160

    x=16 градусов-это угол С

    4,5 умножить на 16=72 градуса-угол D

    72+20=92-угол E