В кубе abcda1b1c1d1 на ребре dd1 выбрана точка e так, что de:ed1=1:2. Вычислите косинус угла между прямыми ae и ce.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:00
    0
    В треугольнике АСЕ АС - диагональ квадрата в основании, и

    АС^2 = 2; (длина ребра куба принята за 1)

    АЕ = СЕ,

    и

    АЕ^2 = AD^2 + DE^2 = 1 + (1/3) ^2 = 10/9;

    Если обозначить косинус угла АЕС (который и надо найти) за х, то

    по теореме косинусов для треугольника АЕС

    АС^2 = AE^2 + CE^2 - 2*AE*CE*x = 2*AE^2 * (1 - x) ;

    2 = 2 * (10/9) * (1 - x) ;

    x = 1/9;

    Я добавлю глубокомысленное замечание.

    Обратите внимание на технику решения - я не записал по ходу ни одного корня. Это, конечно, мелочь, но именно в таких мелочах и путаются обычно.