сторона ромба = 10 см, острый угол 30 гр, найдите радиус вписанной в ромб окружности

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:02
    0
    Найдём площадь ромба 10*10 sin30=100*1/2 = 50 кв. см Радиусом вписанной окружности является половина высоты. Высота лежит против угла в 30 гр. она равна половине гипотенузы т. е. 5 см, а радиус 2,5 см.