найти площадь правельного 12 угольника вписанного в окр-ть с радиусом R

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:25
    0
    1. 360 : 12 = 30 градусов - градусная мера одной дуги или величина соотвтствующего центрального угла.

    Разобьем 12-ти угольник на 12 равнбедренных треугольников с углом 30 градусов и боковыми сторонами, равными R. Найдем площадь одного треугольника и умнжим на 12.

    S = 1/2R*R * sin 30 = 1/2R^2 * 1/2 = 1/4R^2

    площадь 12-ти угольника будет равна:

    1/4R^2 * 12 = 3R^2

    ответ: 3R^2