Медианы треугольника ABC пересекаются в точке O. через точку O проходит прямая параллельная стороне AC и BC в точках E и F соответственно. Надите EF если сторона AC=15 см.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:11
    0
    В точке пересечения медиианы треугольника делятся в отношении 2:1, считая от вершины. Значит вся медиана составляет 3 части, а ВО - 2 части. Треугольники АВС и ЕВF подобны, отношения сходственных сторон равны, т. е. ЕF/АС=ВО / вся медиана; EF/15=2/3 EF = (15*2) / 3; EF=10 (см).