В равнобедренной трапеции один из углов равен 120 градусам, боковая сторона равна 8 см, а меньшее основание 6 см. Найдите среднюю линию трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:44
    +1
    MN - средняя линия

    AB=CD=8

    BC=6

    MN = (BC+AD) / 2

    уг. АВС=уг. ВСD=120

    уг. BAD = уг. CDA = 360-120-120=60

    Проведем высоту ВН

    Рассмотри треугольник АНВ - прямоугольный

    уг. В = 90-уг. = А=90-60=30

    АН=0,5*АВ=0,5*8=4 (свойство угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике)

    Проведем высоту CL

    Рассмотри треугольник CLD - прямоугольный

    уг. C = 90-уг. = D=90-60=30

    DL=0,5*CD=0,5*8=4 (свойство угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике)

    AD=AH+HL+LD

    HL=BC=6

    AD=4+6+4=14

    MN = (6+14) / 2=20/0=10