не могу решить, кто сможет решите ... ВК - медиана треугольника АВС, площадь которого равна 36 см квадратных. Найдите площадь треугольника ВКС. и другая задача: В треугольнике со сторонами 8 см и 4 см проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведенная к стороне равной 8 см равна 3 см. Найдите высоту, проведенную к стороне равной 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:49
    0
    1)

    Медиана делит любой треугольник на два равновеликих треугольника. Высота и основание в этих треугольниках равны. Равна, следовательно, и площадь.

    Площадь какждого равна половине площади исходного треугольника.

    2)

    Площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание, к которому она проведени.

    Высота к стороне 8 равна 3

    S=3*8:2=12 см²

    Высота к стороне 4 неизвестна, но известна площадь треугольника.

    S=h*a:2

    h=2S:a

    h=2*12:4=6 cм