Расстояние от центра окружности О до хорды CD = 13 см. Угол COD=90 град.

Найдите длину хорды CD

а) 18 см

б) 13 см

в) 19,5 см

г) 26 см

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:18
    0
    ответ г

    треугольник СОD - равнобедренный прямоугольный

    СО=CD-радиусы

    углы ОСD=ODC=45

    ОН=13-высота на СD

    треугольник ОСН-прямоугольный ОН=НС

    значит ОС=корень (169+169) = 13 на корень из2

    ОС=OD=13 на корень из2

    значит СD=13*2=26