В равнобедренной трапеции разность двух углов равна 15 градусов. Найдите наибольший угол этой трапеции. Ответ укажите в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:08
    0
    В любом выпуклом четырехугольнике сумма углов 360 градусов

    В равнобедренной трапеции углы при любом основании равны

    Значит 2 равных угла при большем основании + 2 равных угла при меньшем основании равно 360° или 2 х+2 у=360°; х+y = 180° а x-y = 15°. Отсюда 2 х = 195°; х = 97,5°.

    а меньший угол равен 82,5°