Площадь равнобедреного треугольника ABC равна 48 см. (в квадрате длина его основания AC равна 12 см. Вычеслите длину боковой стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:46
    0
    Так как треугольник равнобедренный, если мы опустим высоту из вершины на основание, то она разделит треугольник на 2 одинаковых и прямоугольных. Рассмотрим прямоугольный треугольник, площадь которого 24, а основание 6. площадь = (1/2) * основание*высота. 24 = (1/2) * 6*высота. Отсюда высота=8. Соответственно гипотенуза в прямоугольном треугольнике = корню из суммы квадратов катетов. Соответственно боковая сторона=10 ответ: 10