В треугольники АВС построена высота BD, Чему равны все углы треугольника АВС, если угол А в 1.5 раза больше угла В. а угол DBC равен 50

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 21:20
    0
    расмотрим треугольник авд пусть угол а - х тогда угол авд 1.5 х. угол адв=90.=>х+1.5 х+90=180

    2.5 х=90. х=90/2.5 х=36=>угол а=36 значит угол авд=36*1.5=54. = > угол в=54+50=104, следовательно так как сумма углов треугольника равна 180, угол с=180 - (104+36) = 40. Ответ: уголА=36, уголВ=104, уголС=40. (вроде так)