Диагональ квадрата abcd равна 16 см. найдите периметр квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 07:33
    0
    сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов ее сторон

    в нашем случае дан квадрат, у квадрата все стороны равны, и диагонали тоже равны

    пусть а-сторона квадрата, тогда

    16^2+16^2=a^2+a^2+a^2+a^2

    256+256=4a^2

    512=4a^2

    a^2=512/4=128

    a=sqrt128 (корень из 128) = 4sqrt8 (4 умнож на корень из 8)

    P=a+a+a+a=4a

    P=4*4sqrt8=16sqrt8