в треугольнике авс угол в равен75, аd биссектриса угла а, угол с меньше угла аdв в восемь раз. найдите градусную меру угла С

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:54
    +1
    Рассмотрим треугольники ABD и ADC

    1) Угол ADC = 180 градусов - 8x, зная это, соствим уравнение

    75 + 1/2 A + 8x = 1/2 A + (180 - x) + x (т. к. сумма углов треугольника равна 180 градусов)

    75 + 8x = 180 - x + x

    15x = 105

    x = 7

    Ответ: угол C равен 7 градусам