в треугольнике АВС угол С равен 30*, АВ-биссектриса угла А, угол В больше угла АDВ в четыре раза. Найдите градусную меру угла В

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:05
    0
    Пусть
    тр. ABD

    пусть угол BAD=DAC=y

    y+5x=180

    2y=180 - (4x+30)

    2 (180-5x) = 180 - (4x+30)

    360-10x=180-4x-30

    x=35

    тогда
    только я взял не аб биссектриса а AD