В треугольнике АВС угол С равен 20, АD биссектриса угла А, угол В больше АDВ в 6 раз. найдите градусную меру угла В

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:35
    0
    Пусть угол В будет равен 6 х, а угол ADB х.

    Тогда угол А = 180-20-6 х=160-6 х, откуда половина угла А будет равна 80-3 х

    Но из треугольника ABD половина угла А = 180-х-6 х=180-7 х

    Приравниваем два уравнения и получаем:

    80-3 х=180-7 х

    4 х=100

    х=25

    Угол В равен 150

    Ответ: 150