Периметр прямоугольника равен 20 см, а одна из его сторон равна 8 см. Прямоугольник имеет такую же площадь, что и квалрат. Чему равен периметр квадрата?

+2
Ответы (2)
  1. 30 мая, 06:41
    0
    P = (а+б) * 2

    20 = (8+б) * 2

    20=16+2 б

    2 б=4

    б=2

    S=аб

    S=8*2=16

    S квадрата=а в квадрате

    16=4 в квадрате (или квадратный корень из 16 = 4)

    значит сторона квадрата равна 4

    P = (4+4) * 2=16 см
  2. 30 мая, 07:48
    +1
    20:2-8=2 (одна сторона прямоугольника)

    2*8=16 (площадь квадрата)

    16:4=4 (сторона квадрата)

    (4+4) * 2=16 (это ответ)