Длина гипотенузы прямоугольного треугольника относиться к длине его катета как 5:3. Вычеслите площадь треугольника, если длина другого катета равна 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 00:21
    0
    Для этой задачи справедлива Теорема Пифагора а² + b² = с² То есть гипотенуза = 5 х, то катет равен 3 х, а другой 8 см (5 х) ² = (3 х) ² + (8) ² 25 х² = 9 х² + 64 14 х² = 64 √14 х² = √64 14 х = 8 х = 1,75 S прямоугольного треугольника = половине произведения его катетом, т. е. 8*1,75 = 14 см²