Периметр ромба 52 см, меньшая диагональ 10 см. Найти площадь ромба

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 22:47
    0
    сторона ромба 52:4=13 см. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам. Имеем 4-ре прямоугольных треугольника с гипотенузой 13 см и катетом 5 см (10:2-5). Второй катет корень квадратный 13*13-5*5=144 или это 12 см. Площадь 1 треугольника 1/2 (12*5) = 30. Площадь ромба 4*30=120