Найти среднюю линию прямоугольной трапеции, в которой большая боковая сторона равна 10 см, а радиус вписанного круга равен 3 см

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:31
    0
    CD перпендикулярен AD больщому основанию. BH=h=2r=6

    BH=CD = 6

    Суммы противоположных сторон равны, потому что в трапецию вписан круг. Тогда средняя линия MN = (BC+AD) / 2 = (AB+CD) / 2 = (10+6) / 2=8