Найдите площадь правильного треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 7 см.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:43
    0
    R=a*sqrt (3) / 3

    где, sqrt (3) - это корень из 3

    a=3R/sqrt (3) = 3*7/sqrt (3) = 21/sqrt (3) - сторона треугольника

    Площадь правильного треугольника:

    S=sqrt (3) * a^2/4

    Подставим и получим:

    S=sqrt (3) * 21^2 / (3*4) = 147*sqrt (3) / 4=36,75*sqrt (3)