Периметр равнобедренного тупоугольного треугольнтка равен 45 см, причем угол CMD - острый, а одна из его сторон больше другой на 9 см. Найдите стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:13
    0
    т. к. CMD острый ⇒ большая сторона (основание) против тупого угла

    Пусть боковая сторона = x, тогда основание = x+9

    x+x + (x+9) = 45

    3x+9=45

    3x=36

    x=12 (боковая сторона)

    основание = 12+9 = 21

    проверка = 21+12+12 = 45, 45=45

    стороны треугольника равны 21, 12 и 12 см