1) В окружности радиусом 7,5 см проведены диаметр АС и хорда АК, равная 9 см. Найдите длинну хорды СК.

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 23:33
    0
    треугольник АКС является прямоугольным

    диаметр равен 15

    СК^2=225-81=144, СК=12 (по теореме Пифагора)

    Ответ: 12 см.
  2. 20 июня, 23:49
    0
    треугольник АКС-прямоугольный

    диаметр равен 15

    По теореме Пифагора: СК=квадратный корень из (15 в кв. - 9 в кв.) = 6

    Ответ: 6 см.