4x³-4x²-x+1=0 как решить данное уравнение?

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 00:39
    0
    4x^3-4x^2-x+1=0

    x (4x^2-1) + 1 (1-4x^2) = 0

    (4x^2-1) (x-1) = 0

    либо 4x^2-1=0

    x^2=0.25

    x=+-0.5

    либо x-1=0

    x=1
  2. 19 января, 02:18
    0
    возвратное уравнение

    x=0 - не корень, разделим обе части на x²:

    x²+x-4+1/x+1/x²=0

    x²+1/x²+x+1/x-4=0

    (x+1/x) ²-2 + (x+1/x) - 4=0

    замена x+1/x=t, |t|≥2

    t²-2+t-4=0

    t²+t-6=0

    (t+3) (t-2) = 0

    x+1/x=2 x=1

    x+1/x=-3 x²+3x+1=0 x = (-3±√5) / 2