диагональ трапеции делит ее среднюю линию на отрезки равные 4 и 3. Найдите наименьшее основание

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 20:28
    0
    Диагональ трапеции делит ее на два треугольника, в которых ее средняя линия является средней линией этих треугольников.

    Ср. линия тр-ка равна половине стороны, которой она параллельна

    отсюда:

    a=4*2=8 см

    b=3*2=6 см

    наименьшее основание трапеции 6 см
  2. 4 декабря, 20:51
    0
    наименьшее основание в два раза больше отрезка 3, = 6