Даны векторы a (5 и 2) и B (0 и 4) Найдите такое число c, чтобы вектор a+c*b был пенпендикулярен вектору a

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:21
    0
    а (5; 2) и b (0; 4)

    a+vb = (5; 2) + v * (0; 4) = (5; 2) + (v*0; v*4) = (5; 2) + (0; 4v) = (5+0; 2+4v) = (5; 2+4v)

    Векторы перпендикулярны если их скалярное произведение равно 0

    a * (a+vb) = 0;

    (5; 2) * (5; 2+4v) = 0;

    5*5+2 * (2+4v) = 0;

    25+4+8v=0;

    8v=-29

    v=-29:8=-3.625