Дан треугольник ВСЕ. Плоскость, параллельная прямой СЕ, пересекает ВСЕ в точке Е1, а ВС - в точке С1. Найти ВС1, если С1 Е1:СЕ = 3:8, ВС = 28 см

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:26
    0
    Треугольники ВСЕ и ВС1 Е1 подобны по первому признаку. Тогда их стороны пропорциональны: Получаем пропорцию:

    ВС1/ВС=С1 Е1/СЕ=3/8

    ВС1=ВС*3/8=28*3/8=10,5.