Дано: АС параллельно ВD; Угол АСВ=25 градусов, а ВС - биссектриса угла ABD. Найти угол ВАС.

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 12:36
    0
    Если внутренние накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны

    следовательно: угол CBD=углу ACB

    т. к. ВС - биссектриса угла ABD, a СBD=25 то и СВА=25

    сумма углов в треугольнике 180 градусов

    значит угол BAC=ACB-ABC=180-25-25=130